COMUNITA' PASTORALE MARIA REGINA DELLA FAMIGLIA

 

 

DON REMO

DON REMO

Curriculum

don REMO CIAPPARELLA PARROCO Di Mombello L.M. dal 1 Marzo 1991 al 31 Maggio 2007

Nato a BORSANO di BUSTO ARSIZIO il 4 dicembre 1945. Ordinato Sacerdote dal Card. Giovanni Colombo il 27 giugno 1970 nel DUOMO di MILANO.

Ha operato dal 1970 al 1977 come Vicario Parrocchiale a SESTO MARELLI nella PARROCCHIA del Redentore e di San Francesco in SESTO SAN GIOVANNI - MI

Dal 1977 al 1991 è stato trasferito sempre come Vicario Parrocchiale a OLGIATE OLONA - VA nella Parrocchia dei SS. Stefano e Lorenzo MM.

Dal 1 Marzo 1991 è diventato ufficialmente Parroco a MOMBELLO Lago Maggiore in LAVENO MOMBELLO - Parrocchia dell'INVENZIONE di SANTO STEFANO PROTOMARTIRE.

 

 

Dal 1 MARZO 2004 è diventato anche PARROCO della vicina Parrocchia BEATA MARIA VERGINE del PIANTO in CERRO LAGO MAGGIORE sempre Laveno Mombello. Si è formata così una UNITA PASTORALE con Mombello.

Dal 1 giugno 2007 è stato nominato Parroco a Jerago nel comune di Jerago con Orago.

Dal 1 gennaio  2010  è stato nominato "Coordinatore responsabile" dell'UNITA' PASTORALE che comprende  JERAGO-ORAGO-BESNATE